News

4 ottobre 2017

Congresso Internazionale, Padova, 12 e 13 ottobre 2017

PADOVA, PALAZZO DEL BO – AULA NIEVO (VIA VIII FEBBRAIO, 2) -PALAZZO MORONI – SALA DEGLI ANZIANI (VIA VIII FEBBRAIO, 8)

PROGRAMMA IN PDF

 

GIOVEDI 12 OTTOBRE 2017

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

9.00 Accreditamento

9.30 Saluti delle autorita

10.00 CONFERENZA DI APERTURA

NUNO JUDICE (Universidade Nova de Lisboa):

Um Pensamento Futurista

INTRODUCE: BARBARA GORI

10.30 Pausa caffe

 

*** SESSIONI PARALLELE ***

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

PRESIEDE: ANNABELA RITA

11.00 GUIA BONI (Universita “l’Orientale” di Napoli):

Ultimatum a confronto: Alvaro de Campos vs Almada Negreiros

11.20 ORIETTA ABBATI (Universita di Torino):

A Idade do Jazz – band di Antonio Ferro “Vindimador

da Arte nova”. Un esempio di estetica futurista portoghese

11.40 ANTONIO APOLINARIO LOURENCO (Universidade de Coimbra):

O Futurismo Antifuturista do Orpheu

12.00 MARIA DO CARMO MENDES (Universidade do Minho):

Almada Negreiros e o Futurismo

12.20 Dibattito

 

PALAZZO MORONI – SALA DEGLI ANZIANI

PRESIEDE: MARIA DA GRACA GOMES DE PINA

11.00 SAULO LEMOS (Universidade Estadual do Ceara):

Ultimatum, ainda, com Enxertos

11.20 ROBERTO BOZZETTI (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro):

Tom Ze e a Arte de Saquear Futuros e Futurismos

11.40 CID OTTONI BYLAARDT (Universidade Federal do Ceara):

O Futurismo de Marinetti e sua Repercussao

no Modernismo Brasileiro e na Obra de Oswald de Andrade

12.00 MARIA APARECIDA FONTES (Universita di Padova):

Da Sintaxe Tecnica e Mecanica Futurista ao Devir Maquinico

e Poshumano

12.20 Dibattito

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

12.30 CONFERENZA PLENARIA

DIONISIO VILA MAIOR (Universidade Aberta):

Manifesto literario: “la fete du temps destructeur et regenerateur”

INTRODUCE : ISABEL PONCE DE LEAO

13.00 15.00 Pausa pranzo

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

15.00 CONFERENZA PLENARIA

PIERO CECCUCCI (Universita di Firenze):

Il periodo “eroico” del Futurismo italiano (19091918): tra

interventismo ideologico e sociopolitico (Manifesti) ed effimeri

raggruppamenti sperimentali nei piu svariati campi artistici

INTRODUCE: ANTONIO APOLINARIO LOURENCO

 

*** SESSIONI PARALLELE ***

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

PRESIEDE: MARIA APARECIDA FONTES

15.30 GIAN LUIGI DE ROSA (Universita del Salento):

“A Gramatiquinha da Fala Brasileira” de Mario de Andrade

e a Questao da Lingua no Modernismo Brasileiro

15.50 ROGERIO LIMA (Universidade de Brasilia):

Gilberto Freyre e as Ressonancias Intelectuais, Esteticas

e Sociais do Futurismo no Brasil

16.10 MARCIA DE M. ARAUJO (Universidade Federal do Ceara):

A Influencia do Futurismo e das Vanguardas Europeias

nos Processos de Criacao Literaria Discutidos nos Dialogos

Epistolares entre Mario de Andrade, Henriqueta Lisboa

e Carlos Drummond de Andrade

16.30 GIOVANNI RICCIARDI (Universita “l’Orientale” di Napoli):

Oswald de Andrade, a “Revista de antropofagia”,

“O homem do povo” e Luis Carlos Prestes

16.50 Dibattito

 

PALAZZO MORONI – SALA DEGLI ANZIANI

PRESIEDE: ENRICO MARTINES

15.30 CLAUDIA CRIVELLER (Universita di Padova):

“La nuova poesia russa. Velimir Chlebnikov” di Roman

Jakobson: futurismo italiano e futurismo russo a confronto

15.50 CINZIA FRANCHI (Universita di Padova):

Aktivizmus, il movimento ‘futurista’ ungherese

16.10 ENRICO PULSONI (Accademia di Belle Arti di Macerata):

La ricostruzione “quotidiana” dello spazio e del sapore

16.30 NICOLETTA BOSCHIERO (MART ‐ Museo di arte moderna

e contemporanea di Trento e Rovereto):

Futurismo continuo

16.50 Dibattito

17.00 Pausa caffe

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

17.30 Letture futuriste di ROBERTO FLOREANI

 

VENERDI 13 OTTOBRE 2017

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

10.00 CONFERENZA PLENARIA

FERNANDO CABRAL MARTINS (Universidade Nova de Lisboa):

O Futurismo como Ruina do Modernismo

INTRODUCE : DIONISIO VILA MAIOR

10.30 Pausa caffe

 

*** SESSIONI PARALLELE ***

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

PRESIEDE: ROBERTO MULINACCI

11.00 MARIA DA GRACA GOMES DE PINA (Universita “l’Orientale” di Napoli):

Scultura futurista e pittura antifuturista:

Boccioni e SouzaCardoso a confronto

11.20 VINCENZO RUSSO (Universita di Milano):

Sobreviver as Vanguardas: o Futurismo Reconfigurado

no Ensaismo de Almada Negreiros

11.40 MARIAGRAZIA RUSSO (Universita degli Studi Internazionali di Roma):

Il mondo onomatopeico di Alvaro de Campos e strategie traduttive

12.00 ANDREA CHEMELLI (Accademia di Belle Arti di Macerata):

Futurismo e Fotografia

12.20 Dibattito

 

PALAZZO MORONI – SALA DEGLI ANZIANI

PRESIEDE: GUIA BONI

11.00 GLORIA MANGHETTI

(Fondazione Primo Conti e Gabinetto G.P. Vieusseux):

Il Futurismo fiorentino: ipotesi di censimento

e edizione complessiva delle fonti

11.20 ANTONELLO TOLVE (Accademia di Belle Arti di Macerata):

Boccioni critico d’arte

11.40 STEFANO SASSO (Accademia di Belle Arti di Macerata):

Tra Russolo e Silvio Mix. Due idee di musica

12.00 ROBERTO FLOREANI (Artista, scrittore, performer):

Il Futurismo e le Avanguardie del XX secolo

12.20 Dibattito

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

12.30 CONFERENZA PLENARIA

ISABEL PONCE DE LEAO (Universidade Fernando Pessoa):

Marinetti e o Futurismo em Portugal

INTRODUCE: PIERO CECCUCCI

13.00 15.00 Pausa pranzo

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

15.00 CONFERENZA PLENARIA

DIEGO POLI (Universita di Macerata):

Il tema dell’”abisso” nel paradigma futurista

di Giuseppe Vannicola

INTRODUCE: ENRICO PULSONI

 

*** SESSIONI PARALLELE ***

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

PRESIEDE: FERNANDO CABRAL MARTINS

15.30 ANNABELA RITA (Universidade de Lisboa):

Futurismo & Memoria

15.50 GIORGIO DE MARCHIS (Universita di Roma Tre):

Pois voce nao percebe que e futurismo?

La preta Fernanda al Teatro Republica

16.10 ENRICO MARTINES (Universita di Parma):

La lussuria futurista: proposta femminile,

ricezione androcentrica e sintesi teometafisica

16.30 RICARDO VASCONCELOS (San Diego State University):

Futuristas, Anarquistas e Onanistas: Raul Leal

Apresenta os Portugueses ao Futurismo Internacional

16.50 Dibattito

 

PALAZZO MORONI – SALA DEGLI ANZIANI

PRESIEDE: ORIETTA ABBATI

15.30 UGO SERANI (Universita di Bari):

Il Futurismo solipsista portoghese

15.50 ANTONIO FOURNIER (Universita di Torino):

“O futuro ja nao e o que era”: Herberto Helder

e a Reinvencao do Primitivo

16.10 DIOGO MARQUES (Universidade de Coimbra):

“Criar as Imagens com a Pele”: A Dimensao TactiloHaptica

nas Vanguardas do Seculo XX

16.30 MARIA DO CÉU ESTIBEIRA (Universidade de Lisboa):

A presenca do Modernismo e do Futurismo na Biblioteca

de Fernando Pessoa: uma Questao de Leitura

16.50 Dibattito

17.00 Pausa caffe

 

PALAZZO DEL BO – AULA IPPOLITO NIEVO

17.30 CONFERENZA DI CHIUSURA

BENJAMIN ABDALA JUNIOR (Universidade de Sao Paulo):

Literatura e Politica: o Futurismo e o Modernismo Brasileiro

INTRODUCE: MARIAGRAZIA RUSSO

18.00 Sessione di chiusura

20.15 Cena di chiusura

 

Il Congresso è stato realizzato con il patrocinio e il contributo dell’Università di Padova e del Dipartimento di Studi Linguistici e Letterari (DiSLL) e con il patrocinio del Comune di Padova

COMMISSIONE ORGANIZZATRICE

Barbara Gori (Presidente)

Maria Aparecida Fontes

Graça Gomes de Pina

COMMISSIONE SCIENTIFICA

Dionísio Vila Maior

Giorgio De Marchis

Roberto Mulinacci

Antonio Carlos Secchin

João Cezar de Castro Rocha

Annabela Rita